FMB - Organisation

Organisation

Imprimer

La gouvernance de la FMB est assurée par :

  • - L’Assemblée générale
  • - Le Comité et son Bureau
  • - Le Secrétariat général


Bureau

Président:    
L’HOTE Pierre-Alain
(gros œuvre)
T.022 782 22 91 F.022 341 18 26

Vice-présidents:
   
BERCHTEN Olivier
(gypserie-peinture)

T.022 787 50 90 F.022 787 50 99
GROS Frédéric
(gros œuvre)

T.022 777 77 81 F.022 777 77 83
HILTPOLD Serge
(bois)

T.022 342 08 84
F.022 300 36 86
MASSONNET Philippe
(électricité)
T.022 300 11 11 F.022 300 20 20

Secrétaire général:
   
RUFENER Nicolas T.022 339 90 00 F.022 339 90 06

Secrétaire général adjoint:
   
RÄDLER Marc T.022 339 90 00
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
F.022 339 90 06 www.fmb-ge.ch



haut de la page


Délégués des associations (titulaires)

BIEDERMANN Marc (bois) T.022 869 04 04 F.022 869 04 14
CERUTTI Valentin (toiture) T.022 795 10 77 F.022 796 26 34
COTS Olivier (ferblanterie et installations sanitaires) T.022 706 26 26 F.022 706 26 36
CULOT François (gypserie-peinture) T.022 732 17 10 F.022 738 16 54
DENTAND Stéphane (construction métallique) T.022 731 73 39 F.022 731 73 29
ERNY Bernard (vitrerie) T.022 343 36 30 F.022 343 40 75
FAVRE Christophe (bois)
T.022 860 82 00
F.022 860 82 01
GRAF HOXHA Kira (second oeuvre)T.022 301 12 68
GROS Michel (revêtements d’intérieurs) T.022 918 08 88 F.022 918 08 89
LARDI Damien (marbrerie) T.022 794 23 91 F.022 794 18 71
LEUTWYLER René (gros oeuvre) T.022 748 14 70 F.022 748 14 75
LUTHY Stéphane (décoration d’intérieur) T.022 304 44 64 F.022 304 44 70
MACCAUD Jean-Claude (étanchéité) T.022 827 15 40 F.022 827 15 44
MASSONNET Philippe (électricité) T.022 300 11 11 F.022 300 20 20
MINO Jean-François (chauffage, ventilation) T.022 884 52 00 F.022 884 52 99
OLIVIER Arnaud (tailleur de pierre)
T.022 757 18 51

STOPPA Pascal (carrelage) T.022 751 31 77 F.022 751 03 34
von SIEBENTHAL Serge (installations sanitaires) T.022 349 01 97 F.022 348 59 22




haut de la page


Délégués des associations (suppléants)

BAUDET Vincent (ferblanterie et installations sanitairesT.022 757 11 06F.022 757 61 55
BORELLA Marc (décoration d’intérieur) T.022 700 16 70 F.022 700 16 75
BORGA Simon (étanchéité) T.022 797 47 87 F.022 797 47 26
FRATERNALI Claude (bois) T.022 732 45 71 F.022 738 93 12
FREI Olivier (carrelage) T.022 827 43 10 F.022 827 43 11
KERNEN Edward (construction métallique) T.022 884 55 55 F.022 884 55 50
LUTHY Stéphane (revêtements d’intérieurs) T.022 304 44 64 F.022 304 44 70
MANDOLA Renato (gypserie-peinture) T.022 342 18 88 M.079 800 36 73
MAULINI Nicolas (gros oeuvre) T.022 939 39 10 F.022 939 39 29
MELLO Benoît (tailleur de pierre)
T.022 342 22 74
F.022 342 77 71
PERRENOUD Olivier (bois) T.022 797 02 66 F.022 797 02 67
ROSSI Serge (marbrerie) T.022 342 03 42 F.022 342 51 95
RYSER Olivier (ferblanterie et installations sanitaires) T.022 301 07 13 F.022 301 07 14
SAXOD Didier (chauffage, ventilation) T.022 342 62 80 F.022 343 67 66
STOPPA Pascal (second oeuvre) T.022 751 31 77 F.022 751 03 34
TSCHUDIN Thomas (vitrerie) T.022 785 66 50 F.022 785 66 51
VACCA Victor (toiture) T.022 752 66 27 F.022 752 66 28
ZAUGG Daniel (électricité) T.022 787 22 22 F.022 787 22 33


Secrétaires de groupements

Gros oeuvre

BIESEL Eric, Secrétaire général
Secrétariat: rue de Malatrex 14,
1201 Genève
www.sse-ge.ch
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
T.022 949 18 18
F.022 949 18 19
RUPF Peter, Secrétaire
Secrétariat: rue d e la Rôtisserie 8,
1204 Genève
www.gge.ch
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
T.022 817 13 13
F.022 817 13 14


Second oeuvre:

BLOCH Nathalie, Secrétaire patronale
Secrétariat: rue de Saint-Jean 98, case 5278,
1211 Genève 11
www.fer-ge.ch
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
T.058 715 32 11
F.058 715 32 19
RUPF Peter, Secrétaire
Secrétariat: rue de la Rôtisserie 8,
1204 Genève
www.gge.ch
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
www.acm-bois.ch
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
T.022 817 13 13
F.022 817 13 14


Métiers techniques du bâtiment:

VINCENT Cédric, Secrétaire général MBG
Secrétariat: av. Eugène-Pittard 24, case 264,
1211 Genève 12
www.mbg.ch
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
T.022 702 03 04
F.022 702 03 00


Caisses de compensation reconnues AVS

Gros oeuvre / Gypserie-peinture / Etanchéité / Carrelage:

CCB - ROULET Jean Rémy
T.022 949 19 19
F.022 949 19 20


Second oeuvre:

CIAM,AVS - FISSEUX Patrice
T.058 715 31 11
F.058 715 32 10


MEROBA n°111:

MEROBA - BENZONI Luca
T.022 702 03 04
F.022 702 03 00


haut de la page


Autres caisses de compensation


Bois:

ACM - RUPF Peter
T.022 817 13 13
F.022 817 13 14


Gros oeuvre et Second oeuvre:

GGE - RUPF Peter
T.022 817 13 13
F.022 817 13 14


Conseillers juridiques: liste à disposition au secrétariat de la FMB.

haut de la page


 
La FMB

La Fédération genevoise des métiers du bâtiment (FMB) est l’organisation professionnelle faîtière de l’industrie de la construction à Genève.

Elle regroupe 18 associations patronales réunissant tous les métiers du bâtiment, ainsi que leurs caisses de compensation, soit quelque 1'400 entreprises, 12'000 travailleurs et un millier d'apprentis.


[ FMB ] - Rampe du Pont-Rouge 4 - 1213 Petit-Lancy | Tel. 022 339 90 00 | Fax. 022 339 90 06 | E-mail : info (at) fmb-ge.ch