Organisation

Accueil » La Fédération » Organisation
La gouvernance de la FMB est assurée par :

  • L’Assemblée générale
  • Le Comité et son Bureau
  • Le Secrétariat général

 

Bureau

Président:
L’HOTE Pierre-Alain
(gros œuvre)
T.022 782 22 91
F.022 341 18 26
Vice-présidents:
BERCHTEN Olivier  (gypserie-peinture)
T.022 787 50 90
F.022 787 50 99
GROS Frédéric (gros œuvre)
T.022 777 77 81
F.022 777 77 83
HILTPOLD Serge (bois)
T.022 342 08 84
F.022 300 36 86
MASSONNET Philippe  (électricité)
T.022 300 11 11
F.022 300 20 20
Secrétaire général:
RUFENER Nicolas  
T.022 339 90 00
F.022 339 90 06
Secrétaire général adjoint:
RÄDLER Marc
T.022 339 90 00
F.022 339 90 06

Délégués des associations (titulaires)

JOFRESA Benjamin (bois)
T.022 736 37 40
F.022 786 73 01
CERUTTI Valentin (toiture)
T.022 795 10 77
F.022 796 26 34
COTS Olivier (ferblanterie et installations sanitaires)
T.022 706 26 26
F.022 706 26 36
CULOT François (gypserie-peinture)
T.022 732 17 10
F.022 738 16 54
KERNEN Edward (construction métallique)
T.022 884 55 55
F.022 884 55 50
ERNY Bernard (vitrerie)
T.022 343 36 30
F.022 343 40 75
BARRO MAthieu (bois)
T.022 308 16 16
GRAF HOXHA Kira (second oeuvre)
T.022 301 12 68
GROS Michel (revêtements d’intérieurs)
T.022 918 08 88
F.022 918 08 89
LARDI Damien (marbrerie)
T.022 794 23 91
F.022 794 18 71
LEUTWYLER René (gros oeuvre)
T.022 306 17 17
F.022 306 17 07
LUTHY Stéphane (décoration d’intérieur)
T.022 304 44 64
F.022 304 44 70
MACCAUD Jean-Claude (étanchéité)
T.022 827 15 40
F.022 827 15 44
MASSONNET Philippe (électricité)
T.022 300 11 11
F.022 300 20 20
MINO Jean-François (chauffage, ventilation)
T.079 446 12 21
MELLO Benoît (tailleur de pierre)
T.022 342 22 74
F.022 342 77 21
STOPPA Pascal (carrelage)
T.022 751 31 77
F.022 751 03 34
von SIEBENTHAL Serge (ferblanterie et installations sanitaires)
T.022 349 01 97
F.022 348 59 22

Délégués des associations (suppléants)

FONTANA Alexandre (ferblanterie et installations sanitaires)
T.022 757 11 06
F.022 757 61 55
BORELLA Marc (décoration d’intérieur)
T.022 700 16 70
F.022 700 16 75
BORGA Simon (étanchéité)
T.022 797 47 87
F.022 797 47 26
TURONNET Benoît (bois)
T.022 880 03 70
F.022 794 03 30
FREI Olivier (carrelage)
T.022 827 43 10
F.022 827 43 11
RUEDIN Guillaume (construction métallique)
T.022 735 09 17
F.022 735 09 87
LUTHY Stéphane (décoration d’intérieur)
T.022 304 44 64
F.022 304 44 70
MANDOLA Renato (gypserie-peinture)
T.022 342 18 88
M.079 800 36 73
MAULINI Nicolas (gros oeuvre)
T.022 939 39 10
F.022 939 39 29
OLIVIER Arnaud (tailleur de pierre)
T.022 757 18 51
PERRENOUD Olivier (bois)
T.022 797 02 66
F.022 797 02 67
ROSSI Serge (marbrerie)
T.022 342 03 42
F.022 342 51 95
DALLAIS Olivier (ferblanterie et installations sanitaires)
T.022 348 61 91
F.022 348 20 28
SAXOD Didier (chauffage, ventilation)
T.022 342 62 80
F.022 343 67 66
STOPPA Pascal (carrelage)
T.022 751 31 77
F.022 751 03 34
TSCHUDIN Thomas (vitrerie)
T.022 785 66 50
F.022 785 66 51
VACCA Victor (toiture)
T.022 752 66 27
F.022 752 66 28
ROMANO Fabio (électricité)
T.022 708 03 03
F.022 708 03 08

Secrétaires de groupements

Gros oeuvre:

BIESEL Eric, Directeur
Secrétariat: rue de Malatrex 14,  1201 Genève
T.022 949 18 18

F.022 949 18 19

RUPF Peter, Secrétaire
Secrétariat: rue de la Rôtisserie 8,  1204 Genève
T.022 817 13 13

F.022 817 13 14

Second oeuvre:

BLOCH Nathalie, Secrétaire patronale

Secrétariat: rue de Saint-Jean 98, case,
1211 Genève 3

T.058 715 31 11

F.058 715 32 19

Métiers techniques du bâtiment:
PISCHEDDA Christelle, Secrétaire patronale

Secrétariat: av. Eugène-Pittard 24, case 264,
1211 Genève 12

T.022 702 03 04

F.022 702 03 00

Caisses de compensation reconnues AVS

Gros oeuvre / Gypserie-peinture / Etanchéité / Carrelage:

CCB – ROULET Jean Rémy
T.022 949 19 19
F.022 949 19 20
Second oeuvre:
CIAM,AVS – CUEVAS Salvador
T.058 715 31 11
F.058 715 32 10
Métiers techniques du bâtiment:
MEROBA n°111 – BENZONI Luca
T.022 702 03 04
F.022 702 03 00

Autres caisses de compensation

Bois:

ACM – RUPF Peter
T.022 817 13 13
F.022 817 13 14
Gros oeuvre et Second oeuvre
GGE – RUPF Peter
T.022 817 13 13
F.022 817 13 14