Organisation

Accueil » La Fédération » Organisation

La gouvernance de la FMB est assurée par :

  • L’Assemblée générale
  • Le Comité et son Bureau
  • Le Secrétariat général

 

Bureau 

Président:
L’HOTE Pierre-Alain
(gros œuvre)

T.022 782 22 91
F.022 341 18 26

Vice-présidents:
BERCHTEN Olivier  (gypserie-peinture)

T.022 787 50 90
F.022 787 50 99

GROS Frédéric (gros œuvre)

T.022 777 77 81

F.022 777 77 83

HILTPOLD Serge (bois)

T.022 342 08 84

F.022 300 36 86

MASSONNET Philippe  (électricité)

T.022 300 11 11

F.022 300 20 20

Secrétaire général:
RUFENER Nicolas  

T.022 339 90 00
F.022 339 90 06
Secrétaire général adjoint:
RÄDLER Marc

T.022 339 90 00

F.022 339 90 06

Délégués des associations (titulaires)

BIEDERMANN Marc (bois)

T.022 869 04 04
F.022 869 04 14

CERUTTI Valentin (toiture)

T.022 795 10 77

F.022 796 26 34

COTS Olivier (ferblanterie et installations sanitaires)

T.022 706 26 26

F.022 706 26 36

CULOT François (gypserie-peinture)

T.022 732 17 10

F.022 738 16 54

KERNEN Edward (construction métallique)

T.022 884 55 55

F.022 884 55 50

ERNY Bernard (vitrerie)

T.022 343 36 30

F.022 343 40 75

FAVRE Christophe (bois)

T.022 860 82 00

F.022 860 82 01

GRAF HOXHA Kira (second oeuvre)

T.022 301 12 68

GROS Michel (revêtements d’intérieurs)

T.022 918 08 88

F.022 918 08 89

LARDI Damien (marbrerie)

T.022 794 23 91

F.022 794 18 71

LEUTWYLER René (gros oeuvre)

T.022 748 14 70

F.022 748 14 75

LUTHY Stéphane (décoration d’intérieur)

T.022 304 44 64

F.022 304 44 70

MACCAUD Jean-Claude (étanchéité)

T.022 827 15 40

F.022 827 15 44

MASSONNET Philippe (électricité)

T.022 300 11 11

F.022 300 20 20

MINO Jean-François (chauffage, ventilation)

T.022 884 52 00

F.022 884 52 99

OLIVIER Arnaud (tailleur de pierre)

T.022 757 18 51

STOPPA Pascal (carrelage)

T.022 751 31 77

F.022 751 03 34

von SIEBENTHAL Serge (installations sanitaires)

T.022 349 01 97

F.022 348 59 22

Délégués des associations (suppléants)

BAUDET Vincent (ferblanterie et installations sanitaires)

T.022 757 11 06

F.022 757 61 55

BORELLA Marc (décoration d’intérieur)

T.022 700 16 70

F.022 700 16 75

BORGA Simon (étanchéité)

T.022 797 47 87

F.022 797 47 26

FRATERNALI Claude (bois)

T.022 827 43 10

F.022 827 43 11

FREI Olivier (carrelage)

T.022 827 43 10

F.022 827 43 11

RUEDIN Guillaume (construction métallique)

T.022 735 09 17

F.022 735 09 87

LUTHY Stéphane (décoration d’intérieur)

T.022 304 44 64

F.022 304 44 70

MANDOLA Renato (gypserie-peinture)

T.022 342 18 88

M.079 800 36 73

MAULINI Nicolas (gros oeuvre)

T.022 939 39 10

F.022 939 39 29

MELLO Benoît (tailleur de pierre)

T.022 342 22 74

F.022 342 77 71

JOFRESA Benjamin (bois)

T.022 736 37 40

F.022 786 73 01

ROSSI Serge (marbrerie)

T.022 342 03 42

F.022 342 51 95

DALLAIS Olivier (ferblanterie et installations sanitaires)

T.022 348 61 91

F.022 348 20 28

SAXOD Didier (chauffage, ventilation)

T.022 342 62 80

F.022 343 67 66

STOPPA Pascal (carrelage)

T.022 751 31 77

F.022 751 03 34

TSCHUDIN Thomas (vitrerie)

T.022 785 66 50

F.022 785 66 51

VACCA Victor (toiture)

T.022 752 66 27

F.022 752 66 28

ROMANO Fabio (électricité)

T.022 708 03 03

F.022 708 03 08

Secrétaires de groupements

Gros oeuvre:

RUPF Peter, Secrétaire
Secrétariat: rue de la Rôtisserie 8,  1204 Genève

T.022 817 13 13

F.022 817 13 14

Second oeuvre:

BLOCH Nathalie, Secrétaire patronale

Secrétariat: rue de Saint-Jean 98, case 5278,
1211 Genève 11

T.058 715 32 11

F.058 715 32 19

Métiers techniques du bâtiment:

Caisses de compensation reconnues AVS

Gros oeuvre / Gypserie-peinture / Etanchéité / Carrelage:

CCB – ROULET Jean Rémy

T.022 949 19 19

F.022 949 19 20

Second oeuvre:

CIAM,AVS – CUEVAS Salvador

T.058 715 31 11

F.058 715 32 10

Métiers techniques du bâtiment:

MEROBA n°111 – BENZONI Luca

T.022 702 03 04

F.022 702 03 00

Autres caisses de compensation

Bois:

ACM – RUPF Peter

T.022 817 13 13

F.022 817 13 14

Gros oeuvre et Second oeuvre

GGE – RUPF Peter

T.022 817 13 13

F.022 817 13 14